BUSCAR
BUSCAR
Cultura
Curta Caicó anuncia filmes selecionados para a sua 6° edição
Festival estendeu sessões para outros municípios do Seridó e acontecerá de 25 de setembro a 8 de outubro
Redação
02/09/2023 | 06:30

A organização do 6° Curta Caicó anunciou os filmes selecionados para as mostras competitivas e paralelas do festival. O anúncio foi feito nesta quinta-feira 31, em live no canal do Curta Caicó no Youtube, com apresentação do jornalista e crítico de cinema Vitor Búrigo.

Serão exibidos 84 curtas-metragens distribuídos nas mostras competitivas e paralelas do festival, além dos filmes produzidos pelo Curta Caicó durante suas ações ocorridas ainda no primeiro semestre do ano, fruto tanto de oficinas realizadas em sete escolas da região como também do 2º Laboratório de Roteiro, cujo resultado foi a produção de nove documentários sobre mestras e mestres da cultura popular seridoenses, totalizando, assim, mais de 100 curtas na programação do festival.

Com programação totalmente gratuita, as mostras serão apresentadas em Caicó e em outras cidades do Seridó em palcos diversos como universidades, escolas, institutos federais, praças públicas e unidade do SESC Seridó, além do Cineland (sala de cinema de Caicó) e Centro Cultural Adjuto Dias. “Com as ações do Curta Caicó vamos democratizar o acesso ao audiovisual e estimular a formação de público nos municípios seridoenses”, ressaltou Raildon Lucena, diretor do festival.

As mostras Seridó e Potiguar tiveram como curadores Sandro Alves, Priscila Urpia e Patrícia de Aquino. Já a Mostra Acauã (Nacional) contou com curadoria de Bethise Cabral, Laíse Trojake, Nelson Marques, Rômulo Sckaff e Tatiana Lima.

As Mostras Ambiental e Universitária tiveram como curadores o núcleo do grupo Semear do CERES-UFRN, coordenado pelo professor Leandro Cavalcante, e os alunos: Brenda Bezerra, Flávia Dantas Geovana Barrros, Lorena Bezerra e Márcio Lima. As demais mostras tiveram como curadoria a coordenação interna do festival.

Realizado no interior do Rio Grande do Norte, o festival vem se consolidando como uma importante vitrine de exibição e fomento ao cinema nacional. Para esta edição, o festival recebeu 1.087 inscrições de todo o país, acumulando mais de 4.300 filmes que já se inscreveram durante toda a história do evento.

O 6º Curta Caicó é uma realização da Agência Referência, com patrocínio da Neoenergia Cosern, Instituto Neoenergia e Governo do Rio Grande do Norte, através do Programa Cultural Câmara Cascudo, além de apoio do Sistema Fecomercio RN, através do SESC RN.

Confira os filmes selecionados – 6º Curta Caicó

Mostra Acauã – Nacional
Big Bang, de Carlos Segundo (MG)
Contragolpe, de Victor Uchôa (BA)
Corpo (in)finito?, de Ramon Reis (PA)
De frente pro escuro, de Danilo Sacramento (RJ)
Ela Mora Logo Ali, de Rafael Rogante e Fabiano Barros (RO)
Menina e o Mar, de Gabriel Mellin (RJ)​
Morro do Cemitério, de Rodrigo R. Meireles (MG)
O que é a felicidade?, de John Lennon Moreira Campos​(MG)
Paulo Galo: Mil faces de um homem leal, de Felipe Larozza, Iuri Salles (SP)
Trancinhas, de Mariana Stolf (MG)

Mostra Potiguart

Colchão d’água, de Livia Motta (RN)
Curta Os Congos, de Raquel Cardoso (RN)
Encruzilhada Bar, de Johann Jean (RN)
Faça chuva ou faça sol, de Erivelton Santos (RN)
Foguete, de Ernani Silveira (RN)
Orgulho e Preconceito, de Freddie Araújo (RN)
Querida Helena, de Albert Mateus (RN)
Renascente, de Gustavo Wanderley (RN)
Terra Arrasada, de Guesc (RN)
Torpor, de Danilo Guanabara (RN)

Mostra Seridó

A Menina que Nunca Viu o Mar, de Felipe Santelli (RN)
Espera, de Julhin de Tia Lica (RN)
Existirmos: a que será que se destina?, de Wellington Costa (RN)
Sertão Bruto, de Lourival Andrade (RN)
Oiticica: Sonhos Debaixo D’água, de Saulo Medeiros (RN)
Lá no Interior, de Carito Cavalcanti e Fernando Suassuna (RN)
Maysa Matarazzo, de Acácio Medeiros (RN)
História de Uma Devoção, de Erick Henrique (RN)

Mostra Nordeste

A nossa festa já vai começar, de Cadu Marques (MA)
Cabocolino, de João Marcelo (PE)
Cercas, de Ismael Moura (PB)
Eneida- Na ribalta da vida, de Aladim Monteiro (PB)
Geruzinho, de Juliana Teixeira, Luli Morante, Rafael Amorim (SE)
Jussara, de Camila Cordeiro Ribeiro (BA)
Quebra Panela, de Rafael Anaroli (PE)
Ytwã, de Kian Shaikhzadeh (BA)

Mostra Ambiental

A Espera, de Ana Célia Gomes (PB)
Dorme Pretinho, de Lia Leticia (PE)
Essa Terra é Meu Quilombo, de Rayane Penha (AP)
Itinerário de Cicatrizes, de Gloria Albues (MT)
Nas(SER) – O desafio da Sobrevivência, de Diogo Sanquetta (MG)
Tapajós: uma breve história da transformação de um rio, de Alan Schvarsberg e C. Fraga (DF/PA)​
Teo, o menino azul, de Hygor Amorim (SP)
Yabá, de Rodrigo Sena (RN)

Mostra São Francisco – Universitária

Ada, de Rafaela Uchoa (BA)
Afluências, de Iasmin Soares (PB)
Baseado em fatos, de Amanda Rezer (RS)
Cabiluda, de aColleto, Dera Santos (PE)
Dois no asfalto, de Daniel Chagas (RJ)
Escameiras, de Italo Zaccaron e Gus HOF (SC)
Irã, de Iferrdo (SP)
Midríase, de Eduardo Monteiro​(PR)

Mostra Alvorada – Curtas Fantásticos

Apneia, de Nathan Cirino (PB)
Bucho de Peixe, de Johann Jean(RN)
Eternidade, de Lara Salsa (PE)
Lágrima negra em pele de loba, de Guilherme Bonini (SP)
Manga, de San Marcelo e Cicero Pedrosa Neto (PA)
Sangue por Sangue, de Ian Abé e Rodolpho de Barros (PB)
Solum, de Vitória Vasconcellos (PE)
Sou uma Máquina de Fazer Sonhos, de Luciana Brandão e Henrique Bocelli (MG)

Mostra Pax – Diversidade de Gênero, Raça e Etnia

Adão, Eva e o Fruto Proibido, de R.B. Lima (PB)
Festa de Pajés, de Iberê Périssé​(AM)
Filhos da Noite, de Henrique Arruda (PE)
Nazo, dia e noite Maria, de Andréa Paiva (AL)
O Arco-íris, de Franklin Pires (PI)
Porto A Drag!, deMel Eichler (RS)
Sobre Elas, de Bruna Arcangelo​(SP)
Último Domingo, de Renan Barbosa Brandão, Joana Claude (RJ)

Mostra Rio Branco – Infanto-Juvenil

Cadim, de Luiza Pugliesi Villaça (SP)
Quintal, de Mariana Netto (BA)
Amei te Ver, de Ricardo Garcia (SP)
Super-herói do clipe no meio da praça, de Felipe Aufiero (PR)
Em Cantos do Gurupi, de Judite Nascimento e San Marcelo (PA)
Trinca-ferro, de Maria Fabiola (ES)
Ciranda Feiticeira, de Lula Gonzaga, Tiago Delácio (PE)
Anjos Cingidos, de Laercio Filho e Maria Tereza de Azevedo (PB)

Mostra de Videoclipe

Contemporaneidade, de Jackson Abacatu (MG)
Lamento de Força Travesti, de Renna Costa (PE)
Pisa Ligeiro, de Rafaela Orneles (PE)
Copo de Silêncio, de Farofa Sintética (SE)
Caos, de Gustavo de Carvalho (SP)
Quem é teu baby?, de Lucas Paz (CE)
Tudo eu, de Elirone Rosa, Fernando Sá, Ione Maria (SP)
A grande jornada, de Jorge Furtado e Alex Sernambi (RS)

SERVIÇO

6º Curta Caicó
Período: de 25 de setembro a 08 de outubro
Informações: www.curtacaico.com.br / @curtacaico

Copyright Grupo Agora RN. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização prévia.