BUSCAR
BUSCAR
Sextou
Carnaval 2020 conta com diversas opções em todo o estado; veja programação
Natal, Parnamirim, Caicó e Macau são os destaques da folia no RN
Redação
21/02/2020 | 05:30

Da capital ao interior, o Carnaval 2020 está cheio de atrações para o folião potiguar. Em Natal, a festa se divide em sete polos. Já nesta sexta-feira (21) tem Alceu Valença, às 22h, no polo Ponta Negra. A cantora Zezé Motta faz a alegria dos foliões na terça-feira (25), no Centro Histórico.

No interior, a animação vai rolar solta em Parnamirim, com Khrystal, às 22h, no domingo (23). A Praça São Sebastião será o palco da festa. Na terça-feira, é a vez de Carlos Zens levar muita alegria para o polo Praia de Cotovelo, no Palco Pôr do Som.

Em Caicó, os blocos serão a grande atração. Os polos culturais devem agitar a cidade durante o dia, como o da Diversidade, que começa no sábado (22) e segue até a terça-feira. Já em Macau, atrações como Papinha e Carlos Alexandre Jr., também no sábado, prometem não deixar ninguém parado.

CONFIRA PROGRAMAÇÃO COMPLETA: 

NATAL

POLO PONTA NEGRA                                                                                                                 
SEXTA (21/02/2020)    
18h – Banda Dubê 
20h – Luizinho Nobre
22h – Alceu Valença

SÁBADO (22/02/2020)    
18h – Wonney e Zé Hilton – Frevo Sanfonado
20h – Yrahn Barreto
22h – Carlos Brown

DOMINGO (23/02/2020)    
20h – Priscila Braw 
22h – Monobloco 

SEGUNDA (24/02/2020)    
18h30 – Banda Submarino Amarelo
20h30 – Antônio Nóbrega 
22h30 Ricardo Chaves

TERÇA (25/02/2020)    
16h – Banda Detroit (Pranchão saindo do Praia Shopping) –
18h – Rosa de Pedra –
20h – Sueldo Soares 
22h – Margareth Menezes
                                                                                                                                         

POLO PETRÓPOLIS                                                                                                                      
QUINTA (20/02/2020)    
17h – Cortejo 
19h – Lia de Itamaracá (Part. Carlos Zens)
20h30 – Jaina Elne
22h30 – Iza 

SEXTA (21/02/2020)    
17h30 – Ivando Monte
19h30 – 4º Concurso Dosinho de Marchinhas Carnavalescas
21h30 – Almério

SABADO (22/02/2020)    
17h20 – Nação Zambêracatu
18h – Bandíssima
19h20 – Du Souto
20h40 – Orquestra Greiosa
22h10 – Duda Beat

DOMINGO (23/02/2020)    
18h – Banda Submarino Amarelo
20h – Andiara Freitas
22h – Roberta Sá

SEGUNDA (24/02/2020)    
19h30 – Don Cardoso & Seus Metais
21h30 – Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

TERÇA 25/02/2020    
16h – Soanata (Palco Praça das Flores) 
17h30 – Dodora Cardoso
19h30 – Rildo Lima 
21h30 – Tony Garrido e Banda
                                                                                                                                       

POLO CENTRO HISTÓRICO 
Palco Beco da Lama                                                           

SEXTA (21/02/2020)    
15h – Laryssa Costa
17h – Wagner Buchexa
19h – Ângela Castro 
21h – Skarimbó 

SÁBADO (22/02/2020)    
16h – Yrahn Barreto
17h – Jamilly e a Caixinha de Música 
19h – Bloco Sabbath
20h – Zeca Brasil (Palco Zé Reeira) 
21h – Fuxico de Feira

DOMINGO (23/02/2020)    
14h – Acorda Clubber TAJEUXFRANK e 08 Dj’s
16h – João Batista do Fama (Palco Kengas)
20h – Glória Groove (Palco Kengas) 

SEGUNDA (24/02/2020)    
16h – Banda Cafundó

17h – Coco Juremado RN As Flechas
19h – Alana Araújo Banda
21h – Daúde

TERÇA (25/02/2020)    
15h – Dodora Cardoso 
16h – Dj Samir 
17h – Baile do Mc Priguissa 
19h – Nailson Santos
20h – Deusa com Elino no Frevo (Bar do Naldo)
21h – Zezé Mota
                                                                                                                                         

POLO ROCAS                                                                                                    

SEXTA (21/02/2020)
18h30 – Clube do Samba Potiguar    

22h30 – Fobica do Jubila

SÁBADO (22/02/2020) 
16h – Debinha Ramos – Roda de Samba com Marquinhos, Diniz e Didu Nogueira

SEGUNDA (24/02/2020)    
16h – Zorro e Coisas de Samba – Roda de Samba com Toninho Melé
18h30 – Arquivo Vivo – Roda de Samba com André da Mata
21h – Ribeira Boêmia – Roda de Samba com João Cavalcanti

TERÇA (25/02/2020)    
16h – Luizinho Nobre – Roda de Samba com Juliana Diniz 
18h30 – Cores do Nosso Samba – Valéria Oliveira  – Roda de Samba (Part. Jôzy Ribeiro e Ana Costa)
21h – Roda de Samba do Raphael Almeida – com Paulinho Mocidade (Part. Carlos Zens)                                                                                                                          

POLO REDINHA – PALCO CRUZEIRO

SEXTA (21/02/2020)    
19h – Itanildo Show e Banda –
21h – Banda Lual

SÁBADO (22/02/2020)    
19h – RN Autoral no Trampolim da Folia
21h – Gabriel Ciríaco

DOMINGO (23/02/2020)    
19h – Isaque Galvão
21h – CPI da Folia

SEGUNDA (24/02/2020)    
19h – Bex
21h – Dudu Galvão
 
TERÇA (25/02/2020)   
17h – Eugênio Bezerra e Banda
19h – Cristiane Velassy 
21h – Laryssa Costa
                                                                                                                                                           
 

POLO REDINHA – PALCO BUIÚ

SEXTA (21/02/2020)    
20h30 – Banda Panka de Bakana
22h30 – Saia Rodada

SÁBADO (22/02/2020)    
20h30 – Rodolfo Amaral 
22h30 – Cavaleiros do Forró

DOMINGO (23/02/2020)    
20h30 – Nara Costa 
22h30 – Babado Novo

SEGUNDA (24/02/2020)    
20h30 – Alphorria
22h30 – Banda Grafith 

TERÇA (25/02/2020)    
20h30 – Iggor Dantas – 
22h30 – Serginho (ex Pimenta Nativa) 
                                                                                                                                         

POLO OESTE                                                                                            

SÁBADO (22/02/2020)    
16h – Circuito Musical (Pranchão saindo do Conselho Comunitário do Bairro Nazaré)
18h – Banda Preta 
20h – Cavaleiros do Forró 
22h – Naldinho Cunha

DOMINGO (23/02/2020)    
18h – Robson Paiva 
20h – Som e Balanço
22h – Capilé 

SEGUNDA (24/02/2020)   
18h – Roberto do Acordeon e Orquestra Sanfonada
20h – Litto Lins
22h – Banda Nagibe

TERÇA (25/02/2020)    
18h – Banda Nana Neném
20h – Serginho (ex Pimenta Nativa)

                                                                                                                                       

POLO PRAIA DO MEIO – PRANCHÃO PRAIA                                                                                          
DOMINGO (23/02/2020 ) 
15h – Banda Detroit
            
SEGUNDA  (24/02/2020)  
15h – Banda Detroit 
                                                                                                                                      

POLO RIBEIRA                                                                                                                             
SÁBADO (22/02/2020)    
18h – Desfile das Tribos de Índios
20h – Desfile das Escolas de Samba do Grupo Acesso
23h – Desfile das Escolas de Samba do Grupo B

DOMINGO (23/02/2020)    
20h – Desfile das Escolas de Samba do Grupo A

PARNAMIRIM

TRIO ELÉTRICO (PIRANGI – Praça São Sebastião)

SEXTA (21/03/2020)

20h – Pedrinho Pegação (Pranchão)

SÁBADO (22/02/2020)

17h – Luizinho Nobre (Pranchão)

20h – Douglas Pegador

21h – Burro Elétrico

DOMINGO (23/02/2020)

18h – Som e Balanço (Pranchão)

20h – Ricardo Chaves

21h – Pedro e Erick (Pranchão)

SEGUNDA (24/02/2020)

18h – Circuito Musical (Pranchão)

20h – Serginho

21h – Robson Paiva (Pranchão)

TERÇA (25/02/2020)

18h – Júnior Bahia (Pranchão)

20h – Márcia Freire

21h – Sonata (Pranchão)

PALCO PRAÇA SÃO SEBASTIÃO, PIRANGI DO NORTE

SEXTA (21/03/2020)

19h – Orquestra Trampolim da Vitória

20h – Ribeira Boêmia

22h – Orquestra Zezé Corrêa (PE)

SÁBADO (22/03/2020)

18h – Analuh Soares

20h – Nara Costa

22h – Carol Sant-anna

23h50 – Som da Estrada

DOMINGO (23/02/2020)

18h – Dani Cruz

20h – Deusa Nordestina do forró

22h – Khrystal

23h50 – Isaque Galvão

SEGUNDA (24/02/2020)

18h – Laryssa Costa

20h – Jaina Elne

22h – Sueldo Soares

23h50 – Priscila Braw

TERÇA (25/02/2020)

18h – Fernanda Azevedo

20h – Kelly Wange

22h – Perfume de Gardênia

23h50 – Swellen Pimentel

CARNAVAL DE PARNAMIRIM 2020

TENDA DO SAMBA, PRAIA DE PIRANGI (PRÓXIMO AO TRAPICHE)

SÁBADO (22/02/2020)

10h – Zorro e Coisas do Samba

12h – Choro de Cordas

14h – Josy Ribeiro

DOMINGO (23/02/2020)

10h – Choro de Cordas

12h – Arquivo Vivo

14h – Clube de Samba Potiguar

SEGUNDA (24/02/2020)

10h – Choros de Cordas

12h – Ivando Monte

TERÇA (25/02/2020)

10h – Regional Choro da Terra

12h – Andiara Freitas

14h – Nego Zâmbi

PALCO COHABINAL

SÁBADO (22/02/2020)

19h – A definir

20h30 – A definir

22h30 – Banda Detroit

DOMINGO (23/02/2020)

19h – A definir

20h30 – Don Cardoso e seus Metais

22h30 – Rildo Lima

SEGUNDA (24/02/2020)

19h – A definir

20h30 – Yrahn Barreto

22h30 – Wendell e Nanda

TERÇA (25/02/2020)

19h – A definir

20h30 – Swellen Pimentel

22h30 – Cristiane Velassy

PALCO PÔR DO SOM – PRAIA DE COTOVELO/PIUM

SÁBADO (22/02/2020)

17h40 – Fuxico de Feira

18h20 – Bex

19h – Arquivo Vivo

20h –  Sinta a Liga Crew

21h – Skarimbó

22h – Khrystal

23h – Mundo Livre A.A. (PE)

DOMINGO (23/02/2020)

17h – Ângela Castro e Buena Onda

17h40 – Haxixe Xavier

18h20 – Clara

19h – Seu Pereira e Coletivo 401

20h –  Tiquinha Rodrigues

21h – Orquestra Greiosa

22h – Sueldo Soares

23h – Siba (PE)

SEGUNDA (24/02/2020)

17h – Reconvexo

17h40 – Pretta Soul

18h20 – Esso

19h – Nelson Coelho e os Luminosos

20h –  Aiyra

21h – Dusouto

22h – Rosa de Pedra

23h – Banda Eddie (PE)

TERÇA (25/02/2020)

17h40 – Choro de Cordas

18h20 – Bernardo Reggae Man

19h – Carlos Zens

20h –  Camarones Orquestra Guitarrística

21h – Luisa e os Alquimistas

22h – The Raulis

23h – Mombojó (PE)

RUA DA AURORA, PIUM

SEXTA (21/02/2020)

22h – Cleudo e os Bambelocos

23h50 – Dodora Cardoso

02h – Geraldo Carvalho

CAICÓ

BLOCOS DIURNOS

SEXTA-FEIRA (21/02/2020) A TERÇA-FEIRA (25/02/2020)

11h30- Bloco Quentura do Frevo e Orquestra Flor de Mandacaru

Local – Corredor da Folia

Atrações: Orquestra Flor de Mandacaru

SÁBADO (22/02/2020)

14h- Encontro dos Blocos de Caicó

Local – Praça do Coreto

Atrações: Bandas Locais

DOMINGO (23/02/2020 A TERÇA-FEIRA (25/02/2020)

12h- Bloco da Furiosa (Frevo do Meio Dia)

Local – Corredor da Folia

Atrações: Orquestra Furiosa

BLOCOS NOTURNOS

SEXTA-FEIRA (21/02/2020) A TERÇA-FEIRA (25/02/2020)

19h- Bloco da Furiosa

Local – Corredor da Folia

Atrações: Orquestra Furiosa e Naldinho Cunha

21h- Bloco Treme-Treme à terça

Local – Corredor da Folia

Atrações: Bandas de Axé Music

22h- Bloco da Furiosa

Local – Corredor da Folia

Atrações: Val Vallin, Giullian Monte, Banda Grafith, Banda Bakulejo, Nara Costa e Bruno Martins

POLOS CULTURAIS

SÁBADO (22/02/2020) E DOMINGO (23/02/2020)

14h- Encontro dos Blocos de Caicó

Local – Praça do Coreto

Atrações: Bandas Locais

SÁBADO (22/02/2020) E DOMINGO (23/02/2020)

22h – CarnaRock

Local – Praça de Artesanato Maria Vale (Ilha de Sant’Ana)

Atrações: Bandas Locais e Regionais

SÁBADO (22/02/2020) A TERÇA-FEIRA (25/02/2020)

22h – Polo Tenda Eletrônica

Local – Complexo Turístico Ilha de Sant’Ana

Atrações: Bandas Locais e regionais

SÁBADO (22/02/2020) A TERÇA-FEIRA (25/02/2020)

22h- Polo Diversidade

Local – Orla do Complexo Turístico Ilha de Sant’Ana

Atrações: Bandas Locais e Regionais

MACAU

SÁBADO (22/02/2020)

 Boy da Potência e Higor Karuso

Papinha e Carlos Alexandre Jr.; Elas por Elas

Samba Sete e DJ Jari

DOMINGO (23/02/2020)

Paulo Batera e Banda; Rafinha Rapaziada

Leonardo Sulivan e Elas por Elas

Asas da Paixão e GR Show

Banda Alegria do Povo; Eugênio Bezerra e Banda

SEGUNDA-FEIRA (24/02/2020)

Rastro de menina e Última Hora

Hugo Miguel e Banda

Banda Alegria do Povo

TERÇA-FEIRA (25/02/2020)

Asas da Paixão Elétrico e Kit La Fúria

Luiz Almir e Eliane Show Paulo Batera e Banda

Sede: Av. Hermes da Fonseca, 384 – Petropolis – Natal – RN – Cep. 59020-000
Telefone: (84) 3027-1690 / 3027-4415
Redação: (84) 98117-5384 - [email protected]
Comercial: (84) 98117-1718 - [email protected]
Copyright Grupo Agora RN. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização prévia.