BUSCAR
BUSCAR
Economia
RN tem a segunda gasolina mais cara do Brasil, diz levantamento da ANP
Preço médio do litro de Etanol é o sétimo mais caro do país
Douglas Lemos
21/03/2022 | 17:42

Dados dos Sistema de Levantamento de Preços (SLP) da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP) apontam que o Rio Grande do Norte tem a gasolina com o segundo preço médio mais alto do país. De acordo com com o último levantamento divulgado pela agência, feito entre os dias 13 e 19 de março de 2022, o preço médio da gasolina comum no RN era R$ 7,921 neste período.

O valor é mais barato apenas quando comparado ao estado do Piauí, que tem preço médio de R$ 7,992. Segundo a pesquisa, entre os 58 postos de combustíveis analisados pela ANP em território potiguar, o preço mínimo do combustível foi R$ 6,84 e o mais alto encontrado no período foi de R$ 7,99.

Veja preço médio da gasolina comum em todos os estados brasileiros:

DADOS ESTADO
ESTADONº DE POSTOS
PESQUISADOS
Preço ao Consumidor
PREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMO
Acre367,5490,1677,3407,900
Alagoas517,2420,3176,8998,090
Amapá196,2790,1076,1606,580
Amazonas517,3440,2997,2707,990
Bahia2137,5240,2817,2308,200
Ceara1687,6400,2366,9908,200
Distrito Federal477,4120,2076,6997,799
Espirito Santo997,3800,1176,9907,740
Goiás1937,4570,2196,9907,999
Maranhão767,3420,2607,0908,390
Mato Grosso1197,0580,2536,3797,855
Mato Grosso do Sul807,0350,3096,6997,796
Minas Gerais4807,5380,1966,5998,199
Para1147,4500,2777,0708,100
Paraíba637,0360,2136,7997,599
Paraná2707,2640,1986,6408,290
Pernambuco1687,2980,2986,2698,290
Piauí617,9920,2946,9998,297
Rio de Janeiro3147,7310,2976,9998,399
Rio Grande do Norte587,9210,1956,8407,990
Rio Grande do Sul3426,9750,2746,4697,990
Rondônia487,4220,1777,1907,790
Roraima137,1010,0187,0907,150
Santa Catarina1847,1650,2576,2597,729
São Paulo14336,8670,2635,8998,299
Sergipe387,4030,1717,1497,889
Tocantins367,4690,1836,8507,799

Considerando a gasolina aditivada, o RN também tem o segundo preço médio mais alto do país. No mesmo período eram cobrados, em média, R$ 8,007 por litro. O Piauí (R$ 8,154) foi novamente o estado mais caro do País.

A tabela abaixo, da ANP, mostra os dados dos preços médios do combustível em estados da região Nordeste:

DADOS ESTADO
ESTADONº DE POSTOS
PESQUISADOS
Preço ao Consumidor
PREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMO
Ceara1457,7610,2677,0908,300
Maranhão557,4650,2627,1498,490
Sergipe367,4810,1967,1507,989
Alagoas377,3540,2766,9898,386
Pernambuco1157,4670,2966,9908,400
Rio Grande do Norte558,0070,1157,5908,200
Paraíba407,1960,2056,8997,699
Piauí498,1540,4056,9998,597
Bahia1917,6030,3047,2308,499

Etanol hidratado

Já o etanol hidratado custa, em média, R$ 5,799 o litro, sendo o quinto mais caro da região Nordeste, e o sétimo entre todos os estados da federação. Entre os dias 13 e 19 de março, o valor variou de R$ 5,58 a R$ 6,35 o litro em território potiguar.

O quadro abaixo mostra os preços médios do etanol hidratado em estados da região Nordeste.

DADOS ESTADO
ESTADONº DE POSTOS
PESQUISADOS
Preço ao Consumidor
PREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMO
Alagoas475,1580,3684,8906,100
Ceara1595,9460,3265,3906,999
Rio Grande do Norte595,7990,1195,5806,350
Maranhão455,8870,3765,4997,050
Paraíba575,0640,2304,7995,790
Pernambuco1605,3590,2894,9906,290
Piauí485,8250,2115,1995,990
Bahia2095,4670,2564,9996,399
Sergipe325,5270,1975,0355,890

 

Sede: Rua dos Caicós, 2305-D, Nossa Sra. de Nazaré. Natal/RN | CEP: 59060-700
Telefone: (84) 3027-1690 / 3027-4415
Redação: (84) 98117-5384 - [email protected]
Comercial: (84) 98117-1718 - [email protected]
Copyright Grupo Agora RN. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização prévia.