BUSCAR
BUSCAR
Eleições

TRE-RN estende horário de atendimento nos cartórios eleitorais

Todos os cartórios eleitorais do Estado estarão atendendo das 8h às 18h com apoio de reforço de pessoal até 8 de maio
Redação
22/04/2024 | 07:18

Em virtude da alta demanda por atendimento devido ao fechamento do cadastro eleitoral, dia 8 de maio, o Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Norte (TRE-RN), através da Corregedoria Regional Eleitoral (CRE) publicou portaria (Portaria 16/2024/CRE) facultando horário estendido aos cartórios eleitorais até as 18h. 

Além disso, a Portaria Conjunta PRES CRE n° 2/2024, que também dispõe sobre o atendimento a eleitoras e eleitores do Estado do Rio Grande do Norte no final do alistamento relativo ao pleito de 2024, estabelece que nos 3 últimos dias do prazo (dias 6, 7 e 8 de maio), Todos os cartórios eleitorais do Estado estarão atendendo das 8h às 18h com apoio de reforço de pessoal. 

Urna eletrônica. Foto: José Aldenir/Agora RN.
Urna eletrônica. Foto: José Aldenir/Agora RN.

Veja abaixo os horários de atendimento ao público de cada zona eleitoral até o dia 8 de maio

ZONA MUNICÍPIOS ATENDIDOS PELA ZONAHORÁRIOS DE ATENDIMENTO AO PÚBLICO
Natal8h às 17h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
Natal8h às 17h (de 15.04 a 08.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
Natal8h às 14h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
4ª Natal8h às 17h (de 15.04 a 08.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
Macaíba, Bom Jesus e Senador Elói de Souza8h às 14h (de 15.04 a 19.04)8h às 16h (de 22.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
Ceará-Mirim8h às 13h (de 15.04 a 19.04)8h às 18h (de 22.04 a 08.05)
São José de Mipibu e Vera Cruz8h às 13h (de 15.05 a 26.04)8h às 18h (de 29.04 a 08.05)
São Paulo do Potengi, São Pedro, Riachuelo e Santa Maria8h às 18h (de 15.04 a 08.05)
Goianinha, Tibau do Sul, Espírito Santo e Jundiá8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
10ªJoão Câmara e Jardim de Angicos 8h às 15h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
11ªCanguaretama, Pedro Velho, Baía Formosa e Vila Flor8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
12ªNova Cruz, Montanhas e Passa e Fica8h às 13h (de 15.04 a 19.05)8h às 18h (de 22.04 a 08.05)
13ªSanto Antônio, Serrinha, Várzea e Passagem8h às 19h (de 15.04 a 08.05)
14ªTouros e São Miguel do Gostoso8h às 18h (de 15.04 a 08.05)
15ªSão José de Campestre, Monte das Gameleiras, Lagoa D’Anta e Serra de São Bento8h às 14h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
16ªSanta Cruz, São Bento do Trairí e Japi8h às 17h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
17ªLajes, Pedro Avelino, Pedra Preta e Caiçara do Rio do Vento8h às 18h (de 15.04 a 08.05)
18ªAngicos, Afonso Bezerra, Fernando Pedroza e Santana do Matos8h às 17h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
19ªSão Tomé, Rui Barbosa, Barcelona e Lagoa de Velhos8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
20ªCurrais Novos, Lagoa Nova, Cerro Corá e Bodó8h às 18h (de 15.04 a 08.05)
21ªFlorânia, Tenente Laurentino Cruz e São Vicente 8h às 13h (de 15.04 a 19.04)8h às 18h (de 22.04 a 08.05)
22ªAcari, Cruzeta, São José do Seridó e Carnaúba dos Dantas8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
23ªSão Fernando, Jardim do Seridó, Ouro Branco e Timbaúba dos Batistas (Caicó – sede)8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
24ªParelhas, Santana do Seridó e Equador8h às 16h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
25ªCaicó8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
26ªJardim de Piranhas, Serra Negra do Norte, São João do Sabugi e Ipueira (Caicó – sede)8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
27ªJucurutu e São Rafael8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
29ªAssu8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
30ªMacau e Guamaré8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
31ªCampo Grande, Janduís e Triunfo Potiguar8h às 18h (de 15.04 a 08.05)
32ªAreia Branca, Grossos e Porto do Mangue 8h às 16h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
33ªMossoró8h às 17h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
34ªMossoró8h às 17h (de 17.04 a 30.04)8h às 18h (de 02.04 a 08.05)
35ªApodi8h às 18h (de 15.04 a 08.05)
36ªCaraúbas8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
37ªPatu, Rafael Godeiro, Almino Afonso e Messias Targino8h às 17h (de 17.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
38ªMartins, Serrinha dos Pintos e Antônio Martins8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
39ªUmarizal, Olho D’Água do Borges, Lucrécia e Frutuoso Gomes8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
40ªPau dos Ferros, São Francisco do Oeste e Francisco Dantas8h às 13h (de 15.04 a 26.04)8h às 18h (de 29.04 a 08.05)
41ªAlexandria, João Dias, Pilões e Tenente Ananias8h às 19h (de 15.04 a 08.05)
42ªLuís Gomes, José da Penha, Major Sales e Paraná8h às 18h (15.04 a 08.05)
43ªSão Miguel, Dr. Severiano, Coronel João Pessoa e Venha Ver
8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
44ªMonte Alegre, Lagoa Salgada, Lagoa de Pedras e Brejinho8h às 13h (de 15.04 a 26.04)8h às 18h (de 29.04 a 08.05)
45ªFelipe Guerra, Itaú,  Severiano Melo e Rodolfo Fernandes (Apodi – sede)8h às 18h (de 15.04 a 08.05)
46ªPureza, Taipu e Ielmo Marinho (Ceará-Mirim – sede)8h às 13h (de 15.04 a 19.05)8h às 18h (de 22.04 a 08.05)
47ªPendências, Alto do Rodrigues e Carnaubais8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
49ªTibau, Governador Dix-Sept Rosado e Upanema (Mossoró-sede)8h às 17h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
50ªParnamirim8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
51ªSão Gonçalo do Amarante8h às 18h (de 19.04 a 08.05)
52ªSão Bento do Norte, Galinhos, Caiçara do Norte, Pedra Grande e Parazinho8h às 13h (de 15.04 a 30.04)8h às 18h (de 02.05 a 08.05)
53ªTangará, Sítio Novo, Serra Caiada e Boa Saúde 8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
54ªIpanguaçu, Itajá e Paraú (Assu – sede)8h às 13h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
58ªBaraúna e Serra do Mel (Mossoró – sede)8h às 17h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
62ªPoço Branco, Bento Fernandes e Jandaíra (João Câmara – sede)8h às 17h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
63ªPortalegre, Taboleiro Grande, Riacho da Cruz e Viçosa7h às 18h (de 15.04 a 08.05)
64ªExtremoz, Maxaranguape e Rio do Fogo8h às 16h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
65ªEncanto, Água Nova, Riacho de Santana, Rafael Fernandes e Marcelino Vieira (Pau dos Ferros – sede)8h às 13h (de 15.04 a 26.04)8h às 18h (de 29.04 a 08.05)
67ªNísia Floresta, Senador Georgino Avelino e Arês8h às 17h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
68ªCampo Redondo, Lajes Pintadas, Coronel Ezequiel e Jaçanã (Santa Cruz – sede)8h às 17h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)
69ªNatal8h às 17h (de 15.04 a 03.05)8h às 18h (de 06.05 a 08.05)

Obs.: Os horários podem ser alterados de acordo com decisões de juízes e chefes de cartório ao longo desse prazo final de alistamento.

NOTÍCIAS RELACIONADAS
Aprovado no Senado, projeto de cotas raciais em concursos públicos está parado na Câmara
STF decidiu prorrogar legislação anterior devido a indefinição do Congresso
23/06/2024 às 07:27
Comissão do Senado aprova projeto que aumenta penas por abuso sexual infantil
Medida visa combater abusos e fortalecer políticas de proteção, obrigando denúncias de omissão sob pena de detenção e multa
22/06/2024 às 08:22
PL deve ter 80 pré-candidaturas a prefeitos e vice-prefeitos nas eleições, diz Rogério Marinho
Presidente do PL no RN, senador licenciado destaca alianças estratégicas em municípios-chave do estado
22/06/2024 às 07:41
Campos Neto é um adversário político e ideológico, diz Lula
Presidente ainda afirmou que, com a saída de Campos Neto do BC em dezembro, as coisas “vão voltar ao normal”
21/06/2024 às 18:41
Giann Oliveira é um dos nomes fortes do PL na disputa para vereador de Natal
Como diferenciais, o pré-candidato aponta determinação, organização, planejamento e conhecimento das dinâmicas públicas
21/06/2024 às 15:32
Carlos Eduardo e Rafael negam definição sobre chapa em Natal
Informação de que o ex-deputado federal seria vice do ex-prefeito foi divulgada na imprensa natalense nesta quinta-feira 20
21/06/2024 às 07:29
Flávio Azevedo recebe moção de congratulações após posse como senador
Deputados estaduais felicitam novo senador pelo compromisso com o Estado e trajetória dedicada ao desenvolvimento
21/06/2024 às 07:23
Moraes arquiva inquérito sobre campanha contra PL das Fake News
Ministro do STF seguiu parecer da Procuradoria-Geral da República
20/06/2024 às 21:56
Deputada Silvia Waiãpi, acusada fazer harmonização facial com dinheiro público, vai recorrer ao TSE
Mandato da parlamentar foi cassado pelo TRE-AP; caso foi denunciado por assessora
20/06/2024 às 17:28
Câmara Municipal de Natal entrega Comenda Motorista Exemplar a 27 profissionais
Este ano, 27 profissionais receberam a Comenda, sendo 10 motoristas de transporte escolar, 12 de alternativos e cinco de aplicativos
20/06/2024 às 14:39
Copyright Grupo Agora RN. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização prévia.