BUSCAR
BUSCAR
Manifestações
Atos “Fora Bolsonaro” acontecem em 23 capitais do País no dia 24; Natal tem protesto marcado
Além das 23 capitais, no Distrito Federal e em várias cidades do interior, países como Alemanha, Estados Unidos, Portugal e Canadá irão protestar contra o presidente brasileiro
Redação
22/07/2021 | 08:35

Um ato contra o presente Jair Bolsonaro (sem partido) marcado para o próximo sábado 24 em 23 capitais, no Distrito Federal, em cidades do interior do Brasil e também de países como Alemanha, Estados Unidos, Portugal, França e Canadá. No Rio Grande do Norte, a manifestação ocorrerá em Natal – às 15h, no Midway; Caicó – às 7h30, na Praça da Alimentação; Extremoz – às 5h30, ato em frente a Câmara Municipal e João Câmara – às 8h, na Praça Baixa-Verde, esses últimos na sexta 23.

Os organizadores aos que forem participar da manifestações, o uso máscara, levar e usar álcool em gel, manter distanciamento, evitar aglomerações, e seguir os protocolos sanitários, como fez a imensa maioria nas manifestações anteriores.

Confira onde já tem atos marcados:

Alagoas
. Maceió – às 9h tem concentração na Praça Multieventos
. Arapiraca – às 9h, na Praça da PAroquia Sagrado Coração de Jesus
. União dos Palmares – às 9h, na Rua XV de Novembro (semáforo Globo)
. Delmiro Gouveia – às 9h, na Praça do Coreto
. Palmeira Dos Índios – às 9h, na Praça da Igreja São Cristovão

Amapá
. Macapá – às 16h, na Praça da Bandeira

Bahia
. Salvador – às 10h tem início uma passeata em Campo Grande rumo Praça Castro Alves.
. Feira de Santana – às 9h, em frente à Prefeitura
. Ilhéus – às 9h, panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) e às 12h30, caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes)
. Itabuna – às 9h, no Jardim do Ó
. Paulo Afonso – às 9h, na Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro
. Serrinha – às 9h, na Praça Centenário

Ceará
. Fortaleza – às 15h, tem ato na Praça Portugal
. Baturité – às 8h, na Praça da Matriz
. Caucaia – às 8h, na Praça da Matriz
. Crateús – às 17h30, carreata pela ruas da cidade
. Iguatu – às 16h, na Praça das Crianças
. Itaiçaba – às 9h, no Mercado Público
. Juazeiro do Norte – às 8h, na Região do Cariri – Rua São Pedro
. Maracanaú – às 16h, na Praça da Estação
. Nova Morada – às 7h30, na Praça Eduardo Girão (Girilândia)
. Pentecoste – às 17h30, na Praça do CSU
. Quixadá – às 8h, na Praça José de Barros
. Tianguá – às 8h, na Praça dos Eucaliptos

Distrito Federal
. Brasília – às 15h, concentração, no Museu da República, e, às 16h, marcha rumo ao Congresso Nacional

Espírito Santo
. Vitória – às 14h, na Praça Jucutuquara (IFES de Vitória)

Goiás
. Goiânia – às 9h tem ato na Praça do Trabalhador
. Catalão – às 9h, na Praça Getúlio Vargas
. Cidade de Goiás – às 9h30, carreata na Praça do Chafariz

Maranhão
. São Luís – às 9h tem ato na Praça Deodoro

Mato Grosso
. Barra do Garça – às 8h30, na Praça Sebastião Jr.

Mato Grosso do Sul
. Campo Grande – às 9h, na Praça do Rádio
. Aquidauana – às 9h, na Praça dos Estudantes
. Corumbá – às 9h, na Praça Central
. Ponta Porã – às 8h, no Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho)

Minas Gerais
. Belo Horizonte – às 13h30, na Praça da Liberdade
. Alfenas – às 9h, na Praça Getúlio Vargas
. Araguari – às 8h30, na Praça Farid Nader
. Araxá – às 9h, no Estádio Fausto Alvim
. Barbacena – às 10h, na Praça do Rosário
. Betim – às 8h30, no Viaduto Jacintão
. Brumadinho – às 9h, na Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva
. Campo Belo – às 10h, na Praça dos Expedicionários
. Cataguases – às 8h30, na Praça Catarina
. Conselheiro Lafaiete – às 13h, na Prefeitura
. Divinópolis – às 9h, na Rua São Paulo
. Extrema – às 11h, na Praça Getúlio Vargas
. Itaúna – às 9h, na Praça da Matriz
. Jampruca – às 9h, na Igreja Católica
. Juiz de Fora – às 10h, na Parque Halfeld
. Mariana – às 9h, no Centro de Convenções
. Muriaé – às 11h30, na Antiga Prefeitura
. Ouro Preto – às 9h30, no Alto da Cruz
. Passos – às 16h30, na Estação Cultura
. Ponte Nova – às 9h, na Praça Palmeiras
. Raposos – às 19h, na Praça da Estação
. Ribeirão da Neves – às 9h30, na Praça de Neves
. São Sebastião do Paraíso – às 16h, na Casa da Cultura
. São João del Rei – às 10h, na Praça Matozinhos
. São Lourenço – às 17h, na Praça Brasil
. Sete Lagoas – às 9h, na Pça Tiradentes
. Timóteo – às 8h30, na Fundação Aperam
. Tumiritinga às 9h, na- Praça da Igreja matriz
. Uberaba – às 10h30, na Praça Rui Barbosa
. Uberlândia – às 9h30, na Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela)
. Viçosa – às 09h30, na 04 pilastras da UFV | 09h30
. Visconde do Rio Branco – às 10h, na Praça 28 de setembro

Pará
. Belém – às 8h, na Praça da República
. Altamira – 08h, em frente a Celpa Equatorial
. Bragança – às 08h, na Praça das Bandeiras
. Capanema – às 8h, em frente à agência bancária do BASA

Paraíba
. João Pessoa – às 09h, carreata e caminhada do Mercado Público de Mangbeira até a Praça da Paz
. Campina Grande – às 8h30, na Praça da Bandeira
. Patos – às 8h, na Praça João Pessoa (CEPA)
. Sousa – às 9h, caminhada e carreata na Praça da Estátua (Rua Cônego José Viana, Estação)

Paraná
Curitiba – às 14h, na Santos Andrade, com arrecadação de alimentos
. Apucarana – às 10h, na Av. Curitiba
. Cascavel – às 14h30, em frente a Catedral
. Dois Vizinhos – às 16h, na Praça Ari Muller
. Foz do Iguaçu – às 11h30, na Praça da Paz
. Francisco Beltrão – às 9h, na Praça Central
. Guarapuava – às 10h30, na Praça Cleve
. Irati – às 15h, no Parque Aquático
. Maringá – às 14h, na Praça Raposo Tavares
. Londrina – às 15h, no Teatro Ouro Verde
. Matinhos – às 14h, na Rotatória (com arrecadação de alimentos)
. Paranaguá – às 14h, na Praça dos Leões (Centro)
. Pontal do Paraná – às 10h, carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste
. Pinhais – às 15h, na frente da Prefeitura
. Umuarama – às 15h, na Praça Arthur Thomas

Piauí
. Teresina – 8h tem concentração na Praça Rio Branco
. Picos – às 7h30, na Praça Félix Pacheco (Centro)

Pernambuco
. Recife – às 10h, cocentração no Derby, às 11h tem inicio a caminhada em direção a Avenida Guararapes
. Arcoverde – às 9h, na Praça da Bandeira
. Bezerros – às 9h, no Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz
. Caruaru – às 9h, (*Aguardando informações)
. Garanhuns – às 9h, na Fonte Luminosa
. Goiana – às 7h, na Igreja dos pretos velhos
. Palmares – às 9h, na Praça Paulo Paranhos
. Petrolândia – às 7h30, no Polo e SRT
. Petrolina – às 9h, na Praça da Catedral
. São José do Egito – às 8h, Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central
. Serra Talhada – às 10h, no Pátio da Feira
. Vitória de Santo Antão – às 9h30, em frente ao Banco do Brasil | 9h30

Rio de Janeiro
. Rio de Janeiro, às 10h, concentração no Monumento Zumbi dos Palmares, no centro da cidade, depois caminhada pela Avenida Presidente Vargas até a Candelária.
. Angra dos Reis – às 10h, na Praça do Papão, Centro
. Barra do Piraí – às 9h, na Praça Nilo Peçanha
. Barra Mansa – às 10h30, concentração em frente ao Brasmil e caminhada até a Praça da Matriz
. Búzios – às 16h, na Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra)
. Cachoeiras de Macacu – às 9h, passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura
. Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
. Campos – às 10h, na Praça São Salvador
. Macaé às 9h30, na- Praça Veríssimo de Melo
. Miguel Pereira Centro, às 12h, em frente à Fornemat
. Nova Friburgo – às 14h, na Praça Getúlio Vargas
. Nova Iguaçu – às 15h30, na Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) – Ato em 23/07.
. Paty dos Alferes – às 10h, na Praça do Fórum
. Petrópolis – às 11h, na Praça da Inconfidência
. Resende – às 10h, no Mercado Popular
. Rio das Ostras – às 8h, carreata Escola Municipal Cidade Praiana e, às 10h, ato na Praça Bangu
. São Fidélis, às 10h, na Praça Guilherme Tito de Azevedo
. Teresópolis, às 9h, concentração na Praça do Sakura, depois passeata na Calçada da Fama
. Três Rios – às 16h, na São Sebastião
. Valença – às 09h30, no Jardim de Cima
. Vassouras – às 10h, na Praça Eufrásia Teixeira Leite

Rio Grande do Norte
. Natal – às15h, na Midway
. Caicó – às 7h30, na Praça da Alimentação
. Extremoz – às 5h30, ato em frente a Câmara Municipal na sexta, 23
. João Câmara – às 8h, na Praça Baixa-Verde
. Macau – às 8h, no Mercado Público
. Mossoró – às 8h, na Arte da Terra até a Praça do Pax
. Parnamirim – às 9h, aguardando informações
. Pureza – às 9h, no Distrito de Bebida Velha (1º/8) e às 19h, na Comunidade de Olho Dágua, às 19h (Ato em 31/07)

Rio Grande do Sul
. Porto Alegre – às 15h, Marcha dos 100 mil, com concentração no Largo Glênio Peres.
. Camaquã – às 9h30, na Esquina Democrática
. Caxias do Sul – às 13h30, na Praça das Feiras
. Novo Hamburgo – às 10h, na Praça do Imigrante (Centro)
. Pelotas – às 10h30, caminhada Mercado Público
. São Borja – às 15h, na Praça XV

Rondônia
. Porto Velho, às 8h30 tem ato na praca CEU (Centro de Esportes e artes unificado), Rua Antônio Fraga Moreira 8250, em frente à escola Daniel Néri. E, às 16h, tem ato no Campo Florestão, Avenida Jatuarana
. Guajará-Mirim – às 9h, no Parque Circuito
. Ji-Paraná – às 8h30, na Casa do Papai Noel

Roraíma
. Boa Vista – às 9h, na Praça Germano Sampaio (Pintolândia)

Santa Catarina
. Florianópolis – às 13h, no Largo da Alfândega
. Araranguá – às 10h, no Relógio do Sol
. Blumenau – às 15h, na Praça Dr. Blumenau
. Balneário Camboriú – às 15h, na Regional – Praça Almirante Tamandaré
. Brusque – às 10h, na Ponte Estaiada
. Chapecó – às 14h, em frente à Catedral
. Criciúma – às 9h30, na Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações)
. Garopaba – às 15h, na Rua Álvaro E. dos Santos
. Jaraguá do Sul – às 9h, na Praça Ângelo Piazera
. Joinville – às 9h30, na Praça da Bandeira
. Lages – às 10h, na Praça João Costa, no Calçadão
. Laguna – às 9h30, no Cais do Porto
. Mafra – às 17h30, em frente aos Correios
. Rio do Sul – às 9h30, na Praça da Catedral
. São Francisco do Sul – às 14h30, em frente à Igreja Matriz
. São Miguel do Oeste – às 10h, no Trevo de acesso a Maravilha
. Tubarão – às 14h, na Praça da Igreja (Matriz das Oficinas)

São Paulo
. São Paulo, às 15h, tem ato na Avenida Paulista, em frente ao MASP
. Araraquara, às 10h, na Praça Santa Cruz e às 14h, na Praça Scalamandré Sobrinho
. Araçatuba – às 10h, na Praça Ruy Barbosa
. Barueri – às 13, no Boulevard de Barueri
. Bauru – às 9h, passeata Praça Rui Barbosa | 9h
. Botucatu – às 15h, em Emílio Pedutti
. Campinas – às 10h, no Largo do Rosário
. Carapicuíba – às 10h, na Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt
. Cotia – às 13h, na Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério)
. Cunha – às 10h, na Praça do Rosário
. Indaiatuba – às 14h, na Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI
. Ilha Bela – às 15h, na Praça da Mangueira
. Itanhaém – às 10h, no Calçadão da Praça Narciso Andrade
. Itapeva – às 10h30, na Praça Anchieta
. Itaquaquecetuba – às 10h, na Praça Padre João Alvares – centro
. Jacareí – às 9h30, no Pátio dos Trilhos
. Jaguariúna – às 10h, na Praça da Matriz
. Jandira – às 10h, na Estação de Trem de Jandira
. Jundiaí – às 9h30, em frente à Câmara Municipal
. Hortolândia – às 9h, em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros)
. Lorena – às 9h, na Praça Arnolfo Azevedo
. Mairiporã – às 10h, na Praça do Rosário
. Marília – às 9h, tem bicicletada na Praça da Emdurb e, às 10h, ato na ilha da Galeria Atenas
. Osasco, às 12h30, no Largo do Osasco em frente à Estação CPTM
. Pindamonhangaba – às 9h, na Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos)
. Ribeirão Preto – às 9h, na Esplanada Teatro Pedro II
. Salto – às 9h30, na Praça XV | 9h30
. Santos – às 16h, ato Unificado Baixada Santista Pça Independência
. São Bernardo – às 10h, na Praça da Matriz
. São Carlos – às 10h, no Mercadão
. São José do Rio Preto – às 15h, na Avenida Andaló (em frente à Prefeitura)
. São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)
. Suzano – às 10h, na Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco)
. Taubaté – às 9h, na Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas)
. Ubatuba – às 16h, na Estátua do Caiçara-Trevo
Sergipe

. Aracaju, às 14h, na Praça do Conjunto Leite Neto, vizinho ao Palácio do Governo (Avenida Hermes Fontes)
Tocantins
. Palmas – às 8h, no Posto Trevo (Taquaralto)
Atos no Exterior

Alemanha
. Frankfurt am Main – Römer | 16h
. Freiburg im Breisgau – Caminhada pelo centro Augustinerplatz (início)– Grünwälderstraße – Kajo – Gerberau – Augustinerplatz (Show de encerramento) | 13h (horário local)

Canadá
. Montreal – Monumento à Georges-Etienne Cartier | 15h (horário local)
. Canadá – Toronto – City Hall | 15h (horário local)

Estados Unidos
. Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound | 12h (horário local)
. Boston – Parkside Sq Subway Station | 13h (horário local)
. Los Angeles – Grand Park (ao lado do playground) | 11h (horário local)
. Nova York – Union Square | 16h (horário local)

França
. Paris – Place de la République | 17h (horário local)

Portugal
. Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
. Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
. Porto – Centro Português de Fotografia (Largo Amor de Perdição) | 16h30 (horário local)

Reino Unido
. Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)
. Londres – na Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local)

NOTÍCIAS RELACIONADAS
Sede: Av. Hermes da Fonseca, 384 – Petropolis – Natal – RN – Cep. 59020-000
Telefone: (84) 3027-1690 / 3027-4415
Redação: (84) 98117-5384 - redacao@agorarn.com.br
Comercial: (84) 98117-1718 - publica@agorarn.com.br
Copyright Grupo Agora RN. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização prévia.