Evento
Prefeitura de Areia Branca lança programação oficial do Carnaval 2018
Festa contará com circuitos de trio elétrico durante a tarde, na praia e no Centro da Cidade pela noite, bem como shows no Largo do Carnaval nos palcos
Canindé Soares
Imagem ilustrativa

A Prefeitura de Areia Branca, por meio da Fundação Areia Branca de Cultura e Gerências de Eventos e Turismo, lançou nesta quinta-feira, 1, a programação do Carnaval de Areia Branca 2018 com o tema “A Folia é de Paz e Alegria”. São seis dias de festa, de 9 a 14 de fevereiro, incluindo o “Mela Mel”, na quarta-feira de Cinzas, em Ponta do Mel.

Na programação estão atrações de nível nacional, como Saia Rodada e Peruano & Cavaleiros, estadual. como André Luví, Renata Falcão, Aline e David, e, também, a presença efetiva dos artistas areia-branquenses, como a cantora Fernanda Azevedo, participante do programa The Voice Brasil, da Rede Globo. O município vai realizar o Carnaval com recursos próprios e ainda verba federal, destinada por meio do Ministério do Turismo, programa Turismo Sustentável e Infância e patrocínio da Skol.

A festa contará com circuitos de trio elétrico durante a tarde na praia e no Centro da Cidade pela noite, bem como shows no Largo do Carnaval nos palcos. A abertura oficial das festividades carnavalescas em Areia Branca acontece no dia 9 de fevereiro com o Carnaval das Crianças, na Praça da Conceição, a partir das 16h, mas no próximo domingo. 4, já tem evento com o concurso do Rei e Rainha do Carnaval, a partir das 13h, com circuito de trio elétrico na Praia de Upanema.

Programação:

-Dia 4 – Domingo – Escolha do Rei e Rainha:

* Trio Praia
13:00 – Ronny Mega

* Palco – Praia de Upanema
14:30 – Escolha do Rei e Rainha do Carnaval

* Circuito de Trio – Praia
16:30 – Muny Santos

– Dia 09 – Sexta – Abertura do Carnaval:

* Carnaval das Crianças – Praça da Conceição
16:00 – Frevança

* Circuito de Trio – Centro
21:00 – Entrega das Chaves da Cidade
21:15 – Ronny Mega

* Largo do Carnaval – Trio
01:00 – Som da Ilha

– Dia 10 – Sábado:

*Praia – Trio
13:00 – Banda Primazia

*Circuito de Trio – Praia
16:00 – Peruano & Cavaleiros

*Circuito de Trio – Centro
21:00 – Fran Rodrigues e Bota pra Torar
23:00 – André Luvi

*Largo do Carnaval – Palco
01:00 – Som da Ilha

-Dia 11 – Domingo:

*Praia – Trio
13:00 – Koisa Nossa

*Circuito de Trio – Praia
16:00 – Ewerton Linhares & BAKULEJO

*Centro
16:00 – Desfiles das Escolas de Samba e Bicharadas

*Circuito de Trio – Centro
21:00 – Saia Rodada

*Largo do Carnaval – Palco
01:00 – Abre Alas

-Dia 12 – Segunda-feira

*Praia – Trio
13:00 – Wander Souza

➛Bloco A Soma da + de 300

*Concentração – Praça da Conceição
16:00 – Frevança

*Circuito de Trio – Centro (Reverso)
16:20 – FREVANÇA

* Largo do Carnaval – Palco
22:00 – Primazia
01:00 – Radiola Clube

-Dia 13 – Terça-feira:

*Praia – Trio
13:00 – Fernanda Azevedo

*Circuito de Trio – Praia
16:00 – Aline & David

* Circuito de Trio – Centro
22:00 – Renata Falcão

* Largo do Carnaval – Palco
01:00 – Koisa Nossa
03:00 – Frevança

-Dia 14 – Quarta de Cinzas:

*Circuito Praia – Ponta do Mel
12:00 – Mela Mel