Vencedores
Estudantes em Natal se destacam na conquista de medalhas nas Olimpíadas Científicas 2017
Ao todo, foram 24 medalhas entre ouro, prata e bronze, conquistadas pelos alunos de ambas as instituições de ensino, CEI Mirassol e Zona Sul
Divulgação
Duas unidades juntas, obtiveram 19 menções honrosas de mérito pelo desempenho relevante dos discentes

Alunos de duas escolas particulares de Natal – CEI Mirassol e Zona Sul – se destacaram ao longo de 2017 na participação de várias competições científicas, eventos que buscam incentivar os novos talentos e estimular o caráter competitivo e a inventividade tanto dos alunos quanto dos professores.

Ao todo, foram 24 medalhas entre ouro, prata e bronze, conquistadas pelos alunos de ambas as instituições de ensino, em sete competições estaduais e nacionais, com destaque para a primeira colocação na Olimpíada de Química do Rio Grande do Norte, que ficou com o estudante Miguel Inácio Silva do CEI Mirassol. Além disso, as duas unidades juntas, obtiveram 19 menções honrosas de mérito pelo desempenho relevante dos discentes nas respectivas competições.

“Os resultados com as classificações gerais deste ano foram divulgados, colocando as duas escolas, mais uma vez, entre as melhores instituições de ensino da capital potiguar”, destaca Corina Amorim, vice-diretora do CEI Mirassol e Zona Sul.

Na avaliação da educadora, os excelentes resultados são frutos do apoio que a escola oferece, disponibilizando, ao longo do ano, aulas extras focadas na forma diferenciada que os conteúdos são cobrados nas competições científicas anuais. “Esses resultados comprovam a qualidade da metodologia da nossa equipe de profissionais, e claro, a competência e capacidade de aprendizado dos nossos estudantes”, afirmou.

QUADRO DE MEDALHAS:

OLIMPÍADA CANGURU DE MATEMÁTICA BRASIL – 2017

Beatriz Medeiros Barreto (Mirassol) – Prata
Manuela Galvão Paranhos de Andrade (Mirassol) – Bronze
Pietra Soriano Ilarráz Gomes (Mirassol) – Bronze
João Filipe Medeiros (Zona Sul) – Prata
Francisco Felipe Fernandes (Zona Sul) – Bronze

BOM OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ASTRONÁUTICA E ASTRONOMIA

Sofia Lima Monteiro (Mirassol) – Bronze
Yasmin Braz Martins (Mirassol) – Bronze
Kauan Rafael Chaves Damasceno (Mirassol) – Prata
Alice Santos de Lima (Mirassol) – Bronze
Hemetério Godeiro Jales (Mirassol) – Prata
Pedro Vinícius Oliveira (Zona Sul) – Bronze

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE INFORMÁTICA

Renato Lorli (Mirassol) – Bronze

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ROBÓTICA

Juliane Pessoa Medeiros (Mirassol) – Prata

OLIMPÍADA DE QUÍMICA DO RIO GRANDE DO NORTE

Miguel Inácio Silva Gomes (Mirassol) – Ouro
Ana Laura Santos de Almeida (Mirassol) – Prata
Hafael Thor Macedo Ferreira (Mirassol) – Bronze
Gianluca Gomes Siébra (Mirassol) – Bronze
Yago Mattheus Fernandes Santa Rita (Mirassol) – Bronze

OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DO RN

Sara Torquato Reys (Mirassol) – Prata
Gabriel Mattos (Zona Sul) – Prata

OLIMPÍADA ESTADUAL DE FÍSICA

Miguel Inácio Silva Gomes (Mirassol) – Prata
Gustavo Henrique De Carvalho (Mirassol) – Prata
Hafael Thor Macêdo Ferreira (Mirassol) – Bronze
Lucas Muller (Zona Sul) – Prata